«Сладкая малина, как ты хороша!» Статья об одной из любимейших у садоводов ягодных культур, которую выращивают повсеместно. Однако малина нечасто дает хорошие урожаи, и от дачников можно услышать, что она «выродилась». Но вырождение малины – это результат того, что эта культура почему-то считается неприхотливой и за ней не требуется практически никакого ухода. Это ошибка, малина не может расти как сорняк.
«Не забудем про прививку». Многие садоводы считают, что прививать растения – это очень сложно.
«Капуста Пекинская». Огородники полюбили пекинскую капусту, хотя раньше она не пользовалась популярностью и ее даже продавали под видом салата. Однако маленький обман удался – капуста пришлась по вкусу.
«Цветоед — гурман яблоневых почек». Яблоневые вредители как будто установили негласное расписание – кому и когда проживать на яблонях. Например, 2007 год был отдан на откуп рябиновой моли, 2008 – хозяйничали плодожорки, а в 2009 году яблонный цветоед постарался на славу – оставил садоводов практически без урожая.
«О размножении отводками». Древесные растения можно размножать всего несколькими способами, самый известный из них – размножение отводками. Суть метода – принудительное укоренение стебля или ветки материнского растения.
«Что такое мульча и когда надо мульчировать почву?» Некоторые считаю, что к мульчированию почвы прибегают только ленивые садоводы и огородники. Но это мнение ошибочно. Мульчирование – это очень полезный агротехнический прием, позволяющий экономить силы и время, и повышает культуру земледелия.
«Готовимся высаживать рассаду томатов». Вы вырастили рассаду, теперь пришло время высадить ее на постоянное место.
«Наша теплица «выходного дня»» - рассказ об интересном эксперименте по выращиванию различных культур в теплицах и открытом грунте.
«Дело «хвойных»». Местные виды хвойных растений хорошо перенесли прошедшую зиму, а вот с новомодными европейскими сортами возникли проблемы.
«Водосбор, аквилегия» - растение с нежно-голубыми, розовыми и белыми цветками, сильно рассеченными изящными листьями сизого цвета…
«Уход за лилиями после посадки». Эта загадочная культура может прекрасно обходиться и без ухода, а может и закапризничать – вовсе не взойти весной и, пропустив год, вырасти и зацвести.
«Кладантус — цветок на ветвях». Статья о великолепном однолетнике с красивыми ярко-желтыми блестящими корзинками цветов, прячущихся в ажурной листве. Это растение было завезено в европейские сады из Марокко в 1737 году.
«От туризма к земледелию». Люди испытывают особенную привязанность к земле своих предков, но бывают и другие «земельные» истории.